ComeĀ previsto dal regolamento comunale di partecipazione, nel mese di novembre 2019 si sono insediati i consigli di frazione di Formigine, Casinalbo, Magreta, Corlo, Colombaro e Ubersetto. Nella prima seduta si sono insediati i rappresentanti designati dalle associazioni del territorio e dalle forze politiche nei singoli consessi. In ogni seduta, gli intervenuti hanno eletto fra i loro membri un presidente, un vicepresidente, un segretario.
I presidenti eletti sono: Simona Gibellini (Formigine), Cecilia Camellini (Casinalbo), Michele Bilotta (Colombaro), Mauro Comini (Corlo), Sonia Tagliazucchi (Magreta) e Maurizio Tebaldi (Ubersetto). Allāordine del giorno del primo incontro – oltre gli adempimenti previsti dal regolamento – aggiornamenti e informazioni ai cittadini presenti sulla protezione civile e sui suoi meccanismi di funzionamento sul territorio in caso di emergenza (come previsto dal piano di protezione civile approvato in consiglio). Il prossimo giro di convocazione per le sei assemblee consultive delle frazioni ĆØ previsto per metĆ dicembre: martedƬ 10 Magreta e Corlo, mercoledƬ 11 Formigine, giovedƬ 12 Ubersetto e Casinalbo e martedƬ 17 Colombaro.
Tutti gli incontri avranno luogo nelle rispettive sedi alle ore 20.30 o 21.00: all’ordine del giorno questa volta il bilancio preventivo 2020-2022 oltre a raccolta differenziata ed altre buone prassi in campo ambientale (come il progetto Formigine Extrapulita). Ogni incontro ĆØ aperto a tutti, e delle convocazioni ĆØ data notizia dettagliata sui mezzi di informazione del Comune di Formigine per permettere di partecipare. āCon i nuovi presidenti e con la presidente del Consiglio Comunale Elisa Parenti abbiamo giĆ avuto modo di incontrarci – afferma Paolo Zarzana, Vicesindaco e assessore per Formigine CittĆ inclusiva – e impostato un metodo di lavoro basato su condivisione e trasparenza. Buon lavoro a tutti i nuovi consiglieri, per una vita amministrativa sempre piĆ¹ partecipata, conosciuta e condivisaā.
Di seguito la composizione completa dei consigli:
FORMIGINE
PRESIDENTE: Gibellini Simona
VICE PRESIDENTE: Ferrari Francesco
SEGRETARIO: Ferrarini Enrico
Alboresi Ivan – Baschieri Ugo – Botti Franca – Bozzani Emanuele – Ā Bozzolan Bruno – Catellani Maurizio – Coriani Eugenia – Ferrari Federica – Ferrari Francesco – Ferrarini Enrico Ferraroni Maurizio – Franchini Enzo – Gibellini Simona – Giusti Carlo –Ā Maccarone Daniele – Malavolti Pier Angelo – Mandile Vincenzo- Ā Penazzi Franco – Piccirillo Alessandro – Piccirillo Marco – Rendina Patrizia – Schillaci Sonia – Sghedoni Federico – Strippoli Maria Angela – Toni Simonetta – Ā Viola Giuseppe – Zanni Novello
CASINALBO
PRESIDENTE: Camellini Cecilia
VICE PRESIDENTE: Rinaldi Barbara
SEGRETARIO: Di Stefano Grazia
Berselli Sandra – Camellini Cecilia – De Bernardo Giuseppe – Di Stefano Grazia – Ā Luca Cavalieri – Medici Manuela – Pigoni Elisa – Rinaldi Barbara – Tardini Angelo – Tardini Simone
COLOMBARO
PRESIDENTE: Bilotta Michele
VICE PRESIDENTE: Pellicciari Patrizia
SEGRETARIO: Sabatelli Giuseppe
Bilotta Michele – Campo Giuseppe – Ganzerli Giovanni – Ghiro Paolo – Montorsi Morena – Patano Carlotta – Pellicciari Patrizia – Sabatelli Giuseppe
CORLO
PRESIDENTE: Comini Mauro
VICE PRESIDENTE: Ottani Daniela
SEGRETARIO: Borbeggiani Gabriella
Barbolini Emanuela – Bevini Omar – Borbeggiani Gabriella – Comini Mauro – Corradini Paolo – Dell’Orco Giovanni – Fognani Davide – Ottani Daniela – Spezzani Angela – Venturelli Giovanna Maria
MAGRETA
PRESIDENTE: Tagliazucchi Sonia
VICE PRESIDENTE: Berselli Simone
SEGRETARIO: Zini Emanuele
Ballestrazzi Amos – Barbieri Simone – Benassi Morena – Berselli Simone – Braglia Alessandro – Frigieri Celso – Princigalli Davide – Tagliazucchi Sonia – Zini Emanuele
UBERSETTO
PRESIDENTE: Tebaldi Maurizio
VICE PRESIDENTE: Giovanelli Valeriano
SEGRETARIO: Del Villano Giovanna
Del Villano Giovanna – Giovanelli Valeriano – Orsi Massimo – Sciasci Gianluca – Tebaldi Maurizio