sabato, 20 Luglio 2024
13 C
Comune di Sassuolo
HomeIn evidenzaEmilia-Romagna Tennis Cup 2024, sorpresa a Sassuolo: Ficovich elimina la testa di...





Emilia-Romagna Tennis Cup 2024, sorpresa a Sassuolo: Ficovich elimina la testa di serie 3 Coric

L’argentino supera l’ex numero 12 al mondo con il punteggio di 64 67 64. Avanzano anche Coria, Lee Campana e Boyer. In serata tocca a Fognini

Juan Pablo Ficovich

Inizia con la prima grande sorpresa il main draw della terza “Emilia-Romagna Tennis Cup”, torneo ATP Challenger 125 organizzato da Master Group Sport in collaborazione con la Regione Emilia Romagna.

A firmarla è Juan Pablo Ficovich, 27 anni di Buenos Aires, numero 233 al mondo che, in un pomeriggio torrido (toccati i 32 gradi), ha eliminato la testa di serie numero 3 del torneo, il croato Borna Coric al termine di un match appassionante risolto al terzo set con il punteggio di 64 67 64.
Ficovich ha sorpreso l’ex numero 12 al mondo già nella prima partita, proseguendo poi nel corso del match senza mollare un centimetro al cospetto del più esperto e quotato avversario. “Amo l’Italia – le parole di Juan Pablo a fine match – Qui a Sassuolo mi sono sentito bene fin dal primo giorno, ora riposo e poi di nuovo in campo per cercare di proseguire questa settimana iniziata nel migliore dei modi”.

Già giocati altri tre match di primo turno: la testa di serie numero 1, l’argentino Federico Coria ha superato Francesco Maestrelli (finalista lo scorso anno) con un netto 61 63. Passano il turno agevolmente anche il coreano Gerard Lee Campana (63 62 sul russo Egor Gerasimov) e lo statunitense Tristan Boyer che ha superato con lo stesso punteggio l’italiano Andrea Pellegrino.
In serata l’atteso match di esordio di Fabio Fognini che sul centrale alle ore 20 affronta il francese Maxime Janvier.

PROGRAMMA EMILIA-ROMAGNA TENNIS CUP

  • MARTEDÌ 18 GIUGNO: Primo turno dalle ore 10:00 e un match alle ore 20:00
  • MERCOLEDÌ 19 GIUGNO: Ottavi dalle ore 10:00 e un match alle ore 20:00
  • GIOVEDÌ 20 GIUGNO: Quarti di finale dalle ore 11:00 e un match alle ore 20:00
  • VENERDÌ 21 GIUGNO: Semifinali doppio alle ore 12:00 e Semifinali singolo alle ore 15:00 e ore 17:00
  • SABATO 22 GIUGNO: Finale doppio alle ore 15:00 e Finale singolare alle ore 18:00
















Ultime notizie