domenica, 26 Maggio 2024
13 C
Comune di Sassuolo
HomeCarpiA Castelfranco Emilia le fasi finali dei tornei scolastici provinciali di frisbee


PUBBLICITA' ELETTORALE A PAGAMENTO


A Castelfranco Emilia le fasi finali dei tornei scolastici provinciali di frisbee

Si sono tenute in questi giorni le competizioni scolastiche di frisbee, promosse e coordinate dal Provveditorato agli studi di Modena, rivolte alle studentesse e agli studenti degli istituti Comprensivi di primo e secondo grado del territorio provinciale.

Le fasi finali delle competizioni si sono svolte a Castelfranco Emilia allo stadio Ferrarini, dove hanno partecipato sei squadre di ragazzi, ragazze, cadetti e cadette per le scuole di primo grado (medie), e cinque squadre di allievi, allieve e juniores per le scuole di secondo grado (superiori).

Per le scuole di primo grado, la categoria ragazzi e ragazze, cadetti e cadette, è stata vinta dall’Istituto comprensivo Marconi di Castelfranco Emilia con qualificazione alla fase regionale da parte della categoria dei cadetti. Per quanto riguarda gli istituti di secondo grado, ha vinto il Liceo Fanti di Carpi nelle categorie allievi e allieve e quest’ultima si è qualificata anche alla fase regionale , mentre l’Istituto Spallanzani di Castelfranco Emilia ha vinto la categoria Juniores.

La fase regionale del torneo si terrà a Cesenatico il 7 e l’8 maggio, mentre il prossimo appuntamento con le competizioni sportive scolastiche promosse dal Provveditorato, si terranno martedì 9 e mercoledì 10 aprile alle palestre Calvino e Guarini di Modena, con il torneo provinciale di badminton, sport di origine indiana che consiste nel colpire con una racchetta un oggetto leggero di forma conica aperta, chiamato volano.

CLASSIFICHE – CSS FLYING DISC – ULTIMATE FRISBEE PROVINCIALI 05/04 – CASTELFRANCO EMILIA – STADIO FERRARINI

Scuole secondarie di 1° grado – 6 squadre

RAGAZZE E RAGAZZI (R*)

1° classificata – Istituto Comprensivo Marconi – Castelfranco Emilia

2° classificata – Istituto Comprensivo Stradi – Maranello

3° classificata – Istituto Comprensivo Guinizelli – Castelfranco Emilia

CADETTE E CADETTI (C*)

1° classificata – Istituto Comprensivo Marconi – Castelfranco Emilia – QUALIFICATA FASE REGIONALE

2° classificata – Istituto Comprensivo Guinizelli – Castelfranco Emilia

3° classificata – Istituto Comprensivo Leopardi – Castelnuovo Rangone

 

Scuole secondarie di 2° grado – 5 squadre

ALLIEVE E ALLIEVI (A*)

1° classificata – Liceo Fanti – Carpi  – QUALIFICATA FASE REGIONALE

2° classificata – IIS Corni – Modena

3° classificata – IIS Barozzi – Modena

JUNIORES  (J*)

1° classificata – IIS Spallanzani – Castelfranco Emilia

2° classificata – IIS Corni – Modena

 

IC Marconi Castelfranco e Liceo Fanti Carpi qualificati per la fase regionale a Cesenatico – 7-8 maggio

PUBBLICITA' ELETTORALE A PAGAMENTO















PUBBLICITA' ELETTORALE A PAGAMENTO

Ultime notizie