» Modena - Sport

Nuoto, Campionati Nazionali Giovanili Estivi, seconda parte

La seconda parte dei campionati estivi di categoria aspetta anche i reduci, non si sa quanti, dalle fatiche olimpiche appartenenti alle categorie junior, cadetti e senior. Tra gli 925 iscritti, 457 maschi e 468 femmine, per oltre 2400 prove gara senza contare le staffette, non sono poi moltissimi i modenesi.

Risultano tra gli iscritti al campionato che conferma la sede al Foro Italico dal 6 all’8 agosto, Giulia Terzi della Poliv. Futura di Finale Emilia, Lara Bozzulini dei Nuotatori Modenesi, il vignolese dell’Olimpia Lorenzo Montecchi, Matteo Beretta, Mattia Dall’Aglio e Alice Vignudini del Gs Vigili del fuoco, le Rane Rosse che rispondono al nome di Silvia Meschiari, Alessandro Cuoghi, Michele Iotti, Daniele Sanna, Manuel Vincenzi e Stefano De Zan, il carpigiano Lorenzo Benatti per l’Aniene ed il neo poliziotto Gregorio Paltrinieri. Dopo la prova generosa offerta alle Olimpiadi, tutti sperano di incrociare Greg alla prima uscita con i colori delle Fiamme Oro di Roma, per una foto o un saluto, che da ragazzo della porta accanto è assunto a protagonista della scena mondiale.

Le gare si svolgeranno a serie, che dichiarano quale vincitore del titolo tricolore l’autore della prova più veloce, anziché le classiche eliminatorie con finali.

06/08/2012 – 1^ parte – mattina

100 Rana – Cadetti Femminile

20) VIGNUDINI Alice 1994 VVFF MODENA M.MENEGOLA 1’15.11

50 Farfalla – Seniores Maschile

6) BENATTI Lorenzo 1986 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 24.46

400 Misti – Juniores Maschile

4) PALTRINIERI Gregorio 1994 GS FIAMME ORO ROMA 4’28.39

400 Misti – Seniores Maschile

3) CUOGHI Alessandro 1991 AQVASPORT RANE ROSSE 4’19.36

13) SANNA Daniele 1989 AQVASPORT RANE ROSSE 4’32.11

06/08/2012 – 2^ parte

100 Farfalla – Juniores Femminile

6) TERZI Giulia 1996 POLIV.FUTURA FINALE EM. 1’02.74

100 Farfalla – Seniores Femminile

12) MESCHIARI Silvia 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 1’02.23

200 Stile Libero – Juniores Maschile

35) MONTECCHI Lorenzo 1994 POLIV.OLIMPIA VIGNOLA 1’57.40

200 Stile Libero – Cadetti Maschile

4) BERETTA Matteo 1993 VVFF MODENA M.MENEGOLA 1’52.71

200 Stile Libero – Seniores Maschile

10) CUOGHI Alessandro 1991 AQVASPORT RANE ROSSE 1’51.13

19) VINCENZI Manuel 1989 AQVASPORT RANE ROSSE 1’52.24

50 Rana – Cadetti Maschile

7) DALL’AGLIO Mattia 1993 VVFF MODENA M.MENEGOLA 29.44

14) IOTTI Michele 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 30.23

07/08/2012 – 3^ parte

100 Farfalla – Seniores Maschile

3) BENATTI Lorenzo 1986 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 53.72

200 Farfalla – Juniores Femminile

9) TERZI Giulia 1996 POLIV.FUTURA FINALE EM. 2’21.44

200 Farfalla – Seniores Femminile

1) MESCHIARI Silvia 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 2’11.30

200 Rana – Cadetti Femminile

13) VIGNUDINI Alice 1994 VVFF MODENA M.MENEGOLA 2’40.20

400 Stile Libero – Juniores Maschile

2) PALTRINIERI Gregorio 1994 GS FIAMME ORO ROMA 3’52.99

23) MONTECCHI Lorenzo 1994 POLIV.OLIMPIA VIGNOLA 4’07.80

400 Stile Libero – Cadetti Maschile

4) BERETTA Matteo 1993 VVFF MODENA M.MENEGOLA 4’02.15

400 Stile Libero – Seniores Maschile

4) CUOGHI Alessandro 1991 AQVASPORT RANE ROSSE 3’52.93

12) VINCENZI Manuel 1989 AQVASPORT RANE ROSSE 3’56.63

15) DE ZAN Stefano 1991 AQVASPORT RANE ROSSE 3’58.45

07/08/2012 – 4^ parte

50 Dorso – Juniores Femminile

16) BOZZULINI Lara 1996 NUOTATORI MODENESI 31.05

50 Stile Libero – Cadetti Maschile

10) IOTTI Michele 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 23.93

50 Stile Libero – Seniores Maschile

9) BENATTI Lorenzo 1986 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 23.00

200 Misti – Seniores Femminile

15) MESCHIARI Silvia 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 2’22.37

100 Rana – Cadetti Maschile

3) DALL’AGLIO Mattia 1993 VVFF MODENA M.MENEGOLA 1’03.23

5) IOTTI Michele 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 1’04.17

08/08/2012 – 5^ parte

50 Farfalla – Juniores Femminile

12) TERZI Giulia 1996 POLIV.FUTURA FINALE EM. 29.04

200 Rana – Cadetti Maschile

3) IOTTI Michele 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 2’18.43

6) DALL’AGLIO Mattia 1993 VVFF MODENA M.MENEGOLA 2’20.10

400 Misti – Seniores Femminile

8) MESCHIARI Silvia 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 4’56.38

1500 Stile Libero – Juniores Maschile

1) PALTRINIERI Gregorio 1994 GS FIAMME ORO ROMA 14’48.92

1500 Stile Libero – Seniores Maschile

4) CUOGHI Alessandro 1991 AQVASPORT RANE ROSSE 15’30.38

11) VINCENZI Manuel 1989 AQVASPORT RANE ROSSE 15’48.21

08/08/2012 – 6^ parte

200 Misti – Seniores Maschile

6) SANNA Daniele 1989 AQVASPORT RANE ROSSE 2’04.69

8) CUOGHI Alessandro 1991 AQVASPORT RANE ROSSE 2’04.92

100 Dorso – Juniores Femminile

28) BOZZULINI Lara 1996 NUOTATORI MODENESI 1’06.83

100 Stile Libero – Cadetti Maschile

7) IOTTI Michele 1992 AQVASPORT RANE ROSSE 51.60

100 Stile Libero – Seniores Maschile

5) BENATTI Lorenzo 1986 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 50.00

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google Plus
  • OkNotizie
  • Segnalo
  • Pinterest
  • Add to favorites
  • Email
  • Print



Linea Radio Multimedia srl • P.Iva 02556210363 • Cap.Soc. 10.329,12 i.v. • Reg.Imprese Modena Nr.02556210363 • Rea Nr.311810
Tutti i loghi e marchi contenuti in questo sito sono dei rispettivi proprietari.
Sassuolo2000.itReg. Trib. di Modena il 30/08/2001 al nr. 1599 - ROC 7892 • Direttore responsabile Fabrizio Gherardi
Il nostro news-network: Sassuolo 2000 - Modena 2000 - Bologna 2000 - Reggio 2000 - Carpi 2000 - SassuoloOnLine - Appennino notizie
© 2014 · RSS PAGINA SASSUOLO · RSS ·
• 23 query in 1,531 secondi •